Meldungen 2016

Übersicht aller bisher eingegangenen Meldungen für den NRWCup 2016

# Schiffsname Segelnummer Schiffstyp Skipper ORC Yardstick DH J70 Online
1 Knubbel GER 7041 Pogo 12.50 O. Stein ORC Facebook
2 woodstock GER 565 Lillia FUN Jan Kramer YS 105
3 mooi NED 8700 Dehler 38 Bernd Lange ORC Facebook
4 Blue Too 2.0 GER 35 Lillia FUN Peter Schinzing YS 105
5 Sevelina GER 6535 First 35 Frank Winklmeier DH 89
6 MinX GER 161 X-99 Michael Zapf ORC
7 J. Livingston Seagull GBR 5324 Hustler 32 SJ Holger Franzen ORC
8 Hooded Man GER 1333 Contention 30 Jan Kuffel ORC
9 Brainwash NED 8134 Winner 12.20 Olaf Wenzel ORC Webseite
10 Jetpack254 GER 254 J70 Roland Swade YS 93 J70
11 Thinchen GER 6137 Didi 26 Mike Huelke  ORC
12 borste GER 6758 Oceanis 34 Dr. Christoph Hassink DH 104
13 Picco Bello GER 4953 Dehler 34 Josef Rössler ORC
14 Amnesty FRA 132 Mini 650 Proto Riclef Schomerus DH 90
15 Arabella GER ??? Optima 101 Ralf Sieveking YS 101
16 Valentine GER ??? Contest 29 MK I Alexander Worms YS 118
17 Geronimo zwei GER 1164 H-Boot Martin Neyses DH 106
18 slim GER ??? Bavaria 33 Cruiser Lars Lange YS 102
19 Aldebaran GER ??? Bavaria 37 Cruiser Ralph Weimann YS 99
20 Kreutz Ass GER 5711 Luffe 40.04 Kurt Kreutz ORC
21 Karma GER 5736 Dehler 36SQ Klaus Hesselmann ORC
22 Nilfried II GER 7289 Bavaria 36CR Wilhelm Klümper ORC
23 NIDAROS GER ??? DUFOUR 3800 Christian Korte YS 106
24 Hunt GER 5870 Winner 11.20 Matthias Sternberg ORC
25 FUNderstruck GER 421 FUN Jeen Nijdam YS 105
26 I Felicitas GER 966 J-70 Hermann Mackenbrock YS 93 J70
27 Revoltosa GER 7005 Biga242 mod Christian Goecke DH 105
28 JooJanta GER 439 J-70 Holger Neuhaus  YS 93 J70
29 Whippersnapper GER 6391 Biga 330 Andreas Ruetter YS 106
30 windhexe GER 6463 X-34 Peter Birwe ORC
31 Tethis 670 Optima 92 Henrik Völkel DH 107
32 Finisterre GER ??? Dehler 31  Michael Blume YS 104
33 LeeSeeRatte GER 7299 First 30 Alexander Brand DH 92
34 Silhouette ??? Bavaria 38 Steffen Storbeck YS 92
35 GATiCA ORC 200 Hanse 371 Jörg Friedlein YS 92 Webseite
36 Spoosmoker GER 21 FUN Axel Katthagen YS 105
37 Prinz Lyo GER ??? Dehler 29 Alfons Föster DH 103
38 Spirit GER ??? Oceanis 34 Damian Budniok DH 106
39 COOGOR GER 5131 First 31.7 Axel Braun DH 98
40 Shannon GER ? Sun Odyssey 32 Peter Ziegler YS 106
41 Isobar GER 6607 First 40.7 Hans Von Sonntag ORC 610
42 Nicole GER ? Bavaria 38 Cruiser 2 Thomas-Maik John YS 92
43 Fenland H 2513 Kalik 33 Erich Kupp YS 104
44 Ali Baba GER 131 Hanse 331 Uli Rosskopf YS 98
45 N.N. NED **** J-70 Mattis Franken J70
46 RELAX GER 5404 X-43R Ralf Ehlen ORC
47 Peppermint Patty GER 6638 First 30 JK Ralf Kratky YS 92
48 French Connection GER 6747 Optima 106 Frank Steinhaus ORC
49 Monamar  GER *** Bavaria 37C Waclaf Czochara YS 101
50 Mia BEL 8 Dufour Frank Wisbar DH 108
51 Right Now!2 NED 8110 Winner 10.10 Dr. Ralf Brickau DH 98
52 Balu *** Bavaria 37 Rainer Gall YS 95
53 Seashell GER 7901 Dehler 34 SV Stefan Kasteel DH 89
54 Vixen NED 7922 X-34 Dag Werner ORC
55 LaBarca *** Dehlya 25 Fred Pattberg DH 114
56 JAZARA GER 6225 J-110 Dr. Joachim Schulze DH 92
57 Hakvoort 1 GER *** J-70 Martin Klüsener J70
58 Hakvoort 2 GER *** J-70 Thorsten Krug J70
59 Murtfeldt GER 826 J-70 Jens Wehrenbrecht J70
60 Vanity 6 GER *** First 25.7 Volker Reimann YS 110
61 FUUT NED 9002 Dehler 29 Eugen Richter ORC 709
62 Lalli GER 7296 Elan 320s Kai Stübane ORC
63 Seebär 3 GER 6323 Hunter 40.5 Thomas Rohde DH 93
64 X4FUN GER 6534 X-34 Matthias Cramer DH 92
65 Cala… Ventinove GER 4741 Dehler 29 Uwe Wenzel ORC 686
66 IDEFIX GER 4009 Dehler 29 Andre Zander ORC 685

DH = Doublehanded
YS = Yardstick
ORC = ORC-Club / ORCi Messbrief

Die Klasseneinteilung für ORC erfolgt nach der niederländischen Regelung (siehe Tabelle weiter unten). Die Klasseneinteilungen für Yardstick erfolgt durch die Wettfahrtleitung und wird durch Aushang am „Notice Board“ bekannt gegeben.

Klasse Klassengrenzen 2016
ORC 1 GPH < 607
ORC 2 607 <= GPH < 642
ORC 3 642 <= GPH < 707
ORC 4 GPH => 707

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*